Vente Art moderne et contemporain
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wifredo Lam?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wifredo Lam vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
365
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba – 1982 Paris
OHNE TITEL Serigrafie.
Blattmaß: 55,5 x 44 cm.
Recht unten signiert, links unten nummeriert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 300 - 600
Prix de catalogue€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Exemplar 86/125.
Eigentlich Wifredo Ascar de la Concepción Lam y Castilla. Der surrealistische Maler erhielt seine erste Ausbildung an der Kunsthochschule in Havanna. 1923 wanderte er nach Spanien aus und besuchte die Kunsthochschule von Madrid. In Paris lernte er Pablo Picasso (1881-1973) und André Breton (1896-1966) kennen. Lams kraftvolle Malerei war stets inspiriert durch karibisch-afrikanische Kulte um Geister und Tänze. (1151328) (130800) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wifredo Lam sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wifredo Lam?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wifredo Lam?