Vente Tableaux du XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de von Franz Seraph Lenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de von Franz Seraph Lenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
184
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München
MARION MIT KATZE Öl auf Holz.
80 x 71 cm.
Verso Nachlassstempel mit handschriftlicher Nummerierung "45".
Ferner gestempelter Nachweis mit handschriftlichem Eintrag vom 19. 02. 1938 München, mit dem Frau Lolo von Lenbach die Echtheit bestätigt. Zudem Aufkleber der Firma Oberndorfer, München.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bildnis der Tochter des Künstlers. Höchst qualitätvolle Malweise mit Wiedergabe des psychologisch fein empfundenen Gesichtsausdrucks des jungen Mädchens, das interessiert und aufmerksam ihren Blick dem Betrachter zugewendet hat. Das Gesicht gerahmt von blonden Locken. Kopf und Haar heben sich vor dem bewusst dunkel gehaltenen Hintergrund hervor. Aus der Dunkelheit des Umraums ist im Vordergrund eine Katze zu sehen, die die Tochter mit beiden Händen auf dem Schoß hält. (1150521) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de von Franz Seraph Lenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de von Franz Seraph Lenbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de von Franz Seraph Lenbach?