Votre recherche Keith Haring dans la vente
Art moderne et contemporain
mercredi, 4 juillet 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Keith Haring?
304
Keith Haring,
1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City
BROOKE SHIELDS BY RICHARD AVEDON
AND KEITH HARING, 1985 Farboffset.
Sichtmaß: 64,5 x 90,7 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 750 - 900
Prix de catalogue€ 750 - 900
$ 810 - 972
£ 675 - 810
元 5,865 - 7,038
₽ 74,617 - 89,541
US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. (11511810) (2) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Keith Haring?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Keith Haring?