Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
544
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, in Art der Zusammenwirkung von Pieter Brueghel d.J. (um 1564-1637/38) und Peeter van Avont (1600-1652)
DIE WUNDERTÄTIGKEIT JESU Öl auf Eichenholz.
179 x 131,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das großformatige Tafelbild zeigt eine dicht gedrängte Menschenmenge, die Figuren im Vordergrund in Lebensgröße. Dazwischen die Gestalt Jesu, mit ausgestreckter Hand deutet er auf einen Mann, um den ein Strick gebunden ist. Die Szene vor dem Hintergrund einer hohen dunklen Gebäudefront links mit kräftigen halbbekleideten Knechten, die die Seile führen sowie einem palastähnlichen Gebäude rechts. Die Szene nicht eindeutig zuordbar, möglicherweise handelt es sich um die Heilung eines Besessenen. Unter den Schaulustigen einige Würdenträger, durch Kopfbedeckung als Pharisäer oder Priester gekennzeichnet. Zum Teil mit Aufschriften auf den Kopfdeckungen in Art phrygischer Mützen, "non assumes" sowie "giliges dominum". (1150851) (130800) (11)