Votre recherche Peter Conrad Schreiber dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 4 juillet 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Conrad Schreiber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Conrad Schreiber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
197
Peter Conrad Schreiber,
1816 Fürth – 1894 Nürnberg
ITALIENISCHE ABENDLANDSCHAFT BEI PALESTRINA Öl auf Malkarton.
39,5 x 30,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1863", verso Titelbezeichnung "Sabiner Gebirge".
Prix de catalogue € 2.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
In stark roter Sonnenuntergangsbeleuchtung, im Zentrum eine Burganlage auf einem Felskegel, links eine Gestalt auf felsigem Weg über leuchtend grünem Pflanzenwuchs. Die Bildauffassung stark beeinflusst bzw. verwandt durch die Werke von Carl Rottmann (1797 - 1850) sowie Ludwid Richter (1803 - 1884).
Zur Ausstellung im Stadtarchiv Fürth vom 19.04. - 25.05.2016.: Martin Schramm, Peter Konrad Schreiber. Ein Fürther Landschaftsmaler, Stadtarchiv Fürth. (11508716) (2) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Conrad Schreiber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Conrad Schreiber?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Conrad Schreiber?