Votre recherche Federico Barocci dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Federico Barocci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Federico Barocci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1376
Federico Barocci,
1535 Urbino – 1612, zug.
MARIÄ VERKÜNDIGUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 46,5 cm.
17./ 18. Jahrhundert. Verso drei alte rote Lacksiegel mit bekröntem Wappen.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Verkleinerte, später entstandene Version des bekannten Gemäldes von 1596, das Laura Pontani Coli für die Verkündigunskappelle in der Basilica Santa Maria degli Angeli in Assisi in Auftrag gegeben hatte. Im Gegensatz zur bisherigen Tradition hat Barocci hier Maria stehend und den Engel knied dargestellt, während dies früher umgekehrt der Fall gewesen war. Szene im Innenraum mit Fensterdruchblick auf eine zweitürmige Kirche. Maria auf einem Fußschemel des Gebetsstuhles stehend, in der linken Hand ein geöffnetes Gebetsbuch, unter der Gestalt ein rotes Velum. Links unten, wie auch im Vorbild, ein ruhendes Kätzchen. Besch. (1111334) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Federico Barocci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Federico Barocci?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Federico Barocci?