Votre recherche Thomas Pot dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Pot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Pot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1338
Thomas Pot
Als Maler von Angers bekannt geworden durch seine Passionsszenen von 1567, die er im Kapitelsaal der Abtei Fontevrault freskiert hatte. Ferner stammt von seiner Hand die Kreuzigung in Mabelais.
AUFERSTEHUNG CHRISTI Öl auf Holztafel.
118 x 83 cm.
Auf einem gemalten Zettel an der Vorderseite des Sarkophagdeckels signiert: "FRA. POT. FEC", darunter in grauen Farben ein karikierendes Selbstportrait-Signé.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Großes Altarblatt, das den auferstandenen Jesus in heller Strahlenmandorla über dem Sarkophag schwebend wiedergibt, der Körper umzogen von einem schwingenden Tuch, in der linken Hand die Kreuzfahne, rechts die Hand segnend erhoben. Landschaft und Himmel seitlich in dramatischer rötlicher Lichtfärbung, darunter zu beiden Seiten des Steinsarkophags die schlafenden Wächter, von denen einige erschreckt hochblicken. Die Körperhaltung der Figuren in der typischen Art der Figura Serpentinata wiedergegeben, deutliches Zeichen des beginnenden Manierismus, der sich auch in den Gewandfarben zeigt, besonders auch im Helldunkel des Caravaggismus. Altersbedingt leichte vertikale Wellung an den Leimstellen der Tafel mit einigen kleinen Farbausbrüchen. Verso durch zwei Querleisten befestigt.
Literatur:
Pot, Angevins, 1881, Revue de l'art, Band 60, 1910, S. 269. (1140603) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Pot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Pot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Pot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle