Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1207
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
MOSES ERRICHTET DIE EHERNE SCHLANGE
IN DER WÜSTE SINAI Öl auf Nussholzplatte.
63,5 x 96 cm.
Verso alter Klebezettel einer Museumsausstellung in Dublin.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 65.000 - 75.000
Prix de catalogue€ 65.000 - 75.000
$ 70,200 - 81,000
£ 58,500 - 67,500
元 508,300 - 586,500
₽ 6,466,850 - 7,461,750
Großformatiges Tafelbild. Äußerst vielfigürliche Darstellung der biblischen Legende, nach der Moses anlässlich einer Schlangenplage eine eherne Schlange errichten ließ. Der Legende nach waren alle von Schlangenbissen geheilt, die auf die eherne Schlange geblickt hatten. Moses ist in rotem Umhang im Zentrum der Darstellung zu sehen, in Begleitung seines Bruders Aaron mit der Kopfbedeckung des Hohepriesters. Links im Hintergrund die Zeltstadt. Die Hauptfiguren umgeben von zahlreichen Personengruppen, zum Teil unbekleidet, von den Schlangenbissen betroffen, rechts hinten eine um Hilfe flehende Menschengruppe. Das Gemälde ganz im flämischen Manierismus vorgeführt, dementsprechend auch die zum Teil gedrehten Körperdarstellungen sowie der Kontrast zwischen blassfarbigem Inkarnat und aufleuchtenden Farben in den Gewändern. (11412110) (11)
Flemish School, 17th century
MOSES AND THE BRAZEN SERPENT IN SINAI DESERT
Oil on walnut panel.
63.5 x 96 cm.
Old adhesive label of a museum exhibition in Dublin on the reverse. Unframed.
Large-format panel painting with multi-figured depiction.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle