Vente Hampel Living
1166
Kaminuhr
Höhe der Uhr: ca. 28 cm.
Höhe der Cassolets: ca. 25 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger gebläuter Stahl im Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Vergoldete Bronze und weißer Marmor sowie Alabaster. Entwurf und Gestaltung im Transitions-Stil. Uhrengehäuse in Form einer Pendule mit geschweiftem Quersockel besetzt mit seitlichen vergoldeten Lorbeerblättern und bekrönt mit Musikinstrumenten, Jagdhorn und Fanfare. Die beiden Räuchergefäße in Form antiker Dreifußständer, auf Marmorbasen, mit Marmorgefäßen, Widderköpfen und Löwentatzen. Eine der vergoldeten bronzenen Flammendeckel fehlt. Rest., Alterssp., kleine Chips und Bestoßungen der Ecken und Kanten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Das Zifferblatt stark besch. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (11109037) (14)