Votre recherche Karoly Sterio dans la vente
Tableaux des XIXe et XXe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karoly Sterio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karoly Sterio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
431
Karoly Sterio,
1821 Szászkabánya/ Ungarn – 1862 Budapest
Vertreter der ungarischen Biedermeier-Malerei
ANSICHT VON BUDAPEST Aquarell auf Karton.
28 x 44 cm.
Unten rechts mittig signiert und datiert "1855".
Im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick von erhöhtem Standpunkt nach Norden über den Verlauf der Donau hinweg mit der links erhöht liegenden Festung sowie der Neustadt, noch vor der Neubebauung der Stadt als Regierungsmetropole. Im Vordergrund spielende Kinder. Vergoldeter Rahmen.
Literatur zum Künstler:
Ulrich Thieme, Felix Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig 1965-68, Bd. 23, S.3. (1140007) (12) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karoly Sterio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karoly Sterio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karoly Sterio?