Votre recherche James Brown dans la vente
Art moderne & Art déco
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de James Brown?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de James Brown vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
522
James Brown,
geb. 1951 Los Angeles
Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der École nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und der Renaissance. 1983 stellte er mit Jean-Michel Basquiat (1960-1988) und Keith Haring (1958-1990) in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne.TOWER OF IVORY, 1987 Öl auf Kupferplatte.
104 x 73 cm.
Verso auf dem Kupfer signiert und datiert "James Brown 87 nY". Auf dem Holzrahmen betitelt "Tower of ivory".
Auf Holzrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Eine abstrakte Komposition in dunklem Graublau zieht sich wie ein unregelmäßiges, biomorphes Netz über die braun-voilette Fläche. (1141779) (10)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de James Brown sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de James Brown?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de James Brown?