Vente Hampel Living
931
Empire-Kokosnusspokal des Abraham Favreau
Höhe: 25,2 cm.
Stand punziert mit Dessauer Beschau für 12 Lot
und Meistermarke Saiffert.
Dessau, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Silber, getrieben, ziseliert, Kokosnussschale montiert. Über quadratischem Stand der figürliche Schaft die Kokosnusskuppa haltend, die durch Blattspangen montiert ist. Steckdeckel mit plastischem Silberlöwen als Deckelknauf. Stand graviert mit Abr. Favreau. am 17. Spt. 1845. Anbei ein Goldring, 585er Feingehalt, mit geschnittenem Siegelwappen, welches gemäß Einlieferertradition Bezug zu Favreau aufweist.
Abraham Favreau (26.04.1781-11.06.1858). Favreau reiste viel und führte interessante Reisetagebücher. So war er 1814 in Amerika, wo möglicherweise die verwendete Kokosnuss herstammen könnte. Der Bierbrauer, Mühlenbauer und Ingenieur siedelte nach seiner Hochzeit nach Zerbst über und widmete sich vorwiegend der Beschäftigung mit Naturwissenschaften. (1141621) (13)