Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1375
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Kreis des Thomas van Apshoven
1622 – 1664
DAS GROSSE KIRMESFEST Öl auf Holz. Verso Parkettierleisten.
93 x 147 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Auf einem weiten Platz einer niederländischen Stadt hat sich eine große Menschenmenge versammelt, um das Dorffest zu feiern. Der Platz gesäumt von Bäumen mit betont verschatteten Kronen, dazwischen weiter Blick nach hinten bis zu einer Kirche zwischen Häusern. Im Hintergrund sowie vorne zahlreiche Einzelgruppierungen: Die Männer beim Bocciaspiel, tanzende Paare im Reigen neben einem höherstehenden Dudelsackspieler sowie zahllose Gäste bei Tischen und Bänken, die vor den Häusern aufgestellt sind. Ein in dieser Fülle der Schilderungen äußerst seltenes Gemälde, zu dem in sehr ansprechender Qualität mit schöner Lichtwirkung. (1111332) (11)
Dutch painter of the 17th century, circle of Thomas van Apshoven,
1622 – 1664
THE LARGE FAIRGROUND FESTIVAL
Oil on panel. Parquetting slats on the reverse.
93 x 147 cm.
Bears signature lower right "D. TENIERS".
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle