Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Janssens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Janssens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
373
Jan Janssens,
1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.
JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand.
76 x 62 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Zuschreibung durch Prof. Leonard J. Slatkes.
Halbbildnis des Heiligen, mit halb entblößtem Oberkörper, darüber Fell und rotes Tuch. Mit beiden Händen hält er ein weißes Lamm als Attributtier, das ebenfalls wie der Heilige selbst den Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt, was ikonografisch als äußerst selten gesehen werden muss. Dahinter zieht links der Kreuzstab des Heiligen, dieser mit einem Rotulus, beschriftet in Majuskeln "MAGNUS". Die Figur vor dunklem Hintergrund, mit aufleuchtendem Inkarnat. Das Gemälde insgesamt von suggestiver Wirkung. (1131258) (6) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Janssens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Janssens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Janssens?