Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jusepe de Ribera?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jusepe de Ribera vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
364
Jusepe de Ribera, genannt "lo Spagnoletto",
1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel
HEILIGER ANTONIUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 51 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Nicola Spinosa vom 28. April 2015, Neapel, beigegeben. Darin der Vermerk, dass das Gemälde für eine Neuauflage des Werkverzeichnisses vorgemerkt wird: N. Spinosa, Ribera. L´opera completa, Neapel 2006, Ribera. La obra completa, Madrid 2008.
Bedeutender Maler der Barock-Zeit in Neapel, seiner spanischen Herkunft wegen Italienisch auch "Lo Spagnoletto" (der kleine Spanier) genannt. Der naturalistische Stil Riberas hatte wesentlichen Einfluss auf die Entwicklung der Neapolitanischen Malschule. Erste Ausbildung genoss Ribera in Valencia bei Francisco Ribalta (1565-1628), in Rom studierte er die Werke Raffaels und Carraccis, später auch die Malereien des Correggio. In Neapel wandte er sich ganz dem Stil Caravaggios mit dessen Hell-Dunkel-Malerei zu. Neben Caravaggio gilt er als der bedeutendste Naturalist der Malerschule in Neapel. Bekannt wurde er vor allem durch die realistische portraitartige Darstellung von Heiligenfiguren, zumeist älterer Männer mit markanten Gesichtszügen.
Auch das vorliegende Werk zeigt sich ganz in diesem malerischen Duktus, wobei auch hier der Hell-Dunkel-Stil weitgehend auf opulente Farbigkeit verzichtet, zugunsten einer markanten Bilddramatik im Portrait. Der Heilige Antonius hier als Mönch in Kutte wiedergegeben, in der linken Hand das "Antonius-Glöcklein". Der Kopf in schräger Haltung lässt durch den Verlauf der Gesichtsachse eine deutliche Diagonalkomposition im Bild erkennen. Das blassbräunliche Inkarnat wird betont durch die kühle Farbigkeit der ergrauten Haare und des Bartes. Die dunkle Wiedergabe der Augen verstärkt den Eindruck der Weitsichtigkeit und des Nachdenkens. Rest. (1130841) (11)
Jusepe de Ribera,
(also known as "lo Spagnoletto")
1588 Jàtiva/ Valencia - 1651 Naples
SAINT ANTHONY
Oil on canvas. Relined.
63 x 51 cm.
A detailed expert's report by Nicola Spinosa dated 28 April 2015, Naples is enclosed. It contains the note that the painting is marked for a new edition of the catalogue raisonné N. Spinosa, Ribera. L'opera completa, Naples 2006, N. Spinosa, Ribera. La obra completa, Madrid 2008. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living