Vente Tableaux du XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frederik Marianus Kruseman?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frederik Marianus Kruseman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
324
Frederik Marianus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882 Brüssel
WEITE LANDSCHAFT MIT FLUSS, FISCHERN
UND KLEINEM WALDSCHLÖSSCHEN Öl auf Leinwand.
69 x 98,5 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Das schöne Landschaftsgemälde mit tiefliegendem Horizont wird dominiert von einer hohen Baumreihe, die sich in den leicht wolkenverhangenen Himmel erhebt und ein Schlösschen umschließt, vor dessen Stufen eine junge Mutter mit ihren Kindern sitzt. Die weite Wasserfläche im Vordergrund spiegelt die Baumgruppe wieder und bietet drei Fischern in einem Boot unterschiedlichste Möglichkeiten zum Fang. Die üppige Vegetation und das schon leicht goldene Licht lassen eine sommerliche nachmittägliche Atmosphäre entstehen.
Provenienz:
Kunstveiling Mak can Waay B.V., Amsterdam, 05.06.1973, Lot 156, mit ganzseitiger Abbildung. (1130592) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frederik Marianus Kruseman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frederik Marianus Kruseman?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frederik Marianus Kruseman?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living