Votre recherche Piero Dorazio dans la vente
Art moderne et contemporain
jeudi, 7 décembre 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Piero Dorazio?
623
Piero Dorazio,
1927 Rom – 2005 Perugia,
Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der École nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael (1483-1520) und Piero Pollaiuolo (1433-1496), ebenso wie durch die Futuristen Wassily Kandinsky (1866-1944), Kasimir Malevich (1878-1935) oder Piet Mondrian (1872-1944).NO-STOP III, 1996 Öl auf Leinwand.
120 x 150 cm.
Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und bezeichnet.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Beigegeben eine Fotoexpertise des Künstlers. (1130424) (12)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Piero Dorazio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Piero Dorazio?