Votre recherche Carl Morgenstern dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 7 décembre 2017
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Morgenstern?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Morgenstern vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
303
Carl Morgenstern,
1811 Frankfurt am Main – 1893
BLICK AUF NEAPEL MIT DEM VESUV, 1847 Öl auf Leinwand.
45 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Aus einer Malerfamilie stammend, war Carl Morgenstern einer der ersten deutschen Maler, die auch der italienischen Landschaft eine kühle aber dennoch romantische Sichtweise verliehen. In seinem dreijährigen Italienaufenthalt bis 1837 entstanden zahlreiche, stets fein gemalte weitansichtige Landschaften, die in der akuraten Wiedergabe des Gegenständlichen einerseits der Stilistik des Klassizismus bedienten, aber andererseits durch die feinen stimmungshaften Lichtwirkungen auch bereits der Romantik zuzuordnen sind. Auch das hier vorliegende Bild kann in diesem Sinne als ein Hauptwerk des Meisters gesehen werden, in dem sich alle Elemente seiner Stilistik vereinen. Der Betrachter sieht sich ans Ufer einer Bucht gestellt, die nahen Uferklippen sowie die Figuren im Kahn in warmem Licht, während die zum Hügel ansteigende Stadt und der Vesuv in neblig diesigem Licht erscheinen. Am linken Bildrand erhält der Betrachterblick noch einmal eine Festigung durch eine Pergola über den Klippen, in der eine Frau mit rotem Tuch sichtbar wird. Tupfenhaft wiederholt sich diese Rotfarbe in sämtlichen Figuren des Vordergrundes, wodurch die Gesamtwirkung des Bildes noch einmal belebt wird. (1130548) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Morgenstern sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Morgenstern?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Morgenstern?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living