Votre recherche Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 7 décembre 2017
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
442
Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar BILDNIS DES GRAFEN JAN KLEMENS VON BRANICKI (1689-1771) sowie BILDNIS SEINER GATTIN IZABELLA PONIATOWSKA (1730-1808) Öl auf Leinwand.
103 x 85 cm.
In einheitlichen vergoldeten und mit Blütendekoration verzierten Rahmen.
Graf Jan Klemens von Branicki war Großhetman der polnischen Krone. Er diente in seiner Jugend zunächst im französischen Heer, kehrte 1715 nach Polen zurück und gehörte zu der Konföderation, die August II im Jahr 1716 zwang, die sächsischen Truppen zu entlassen. Von dessen Sohn August III, Kurfürst von Sachsen und König von Polen wurde er zum Starosten, Großhetman der Krone und Kastellan von Krakau sowie zum ersten weltlichen Senator ernannt. Nach dem Tod des Königs gehörte Branicki 1763 der republikanischen Partei an und sollte ursprünglich selbst König werden, wurde aber durch russischen und preußischen Einfluss daran gehindert. Er musste fliehen und hielt sich daraufhin in Ungarn auf, bis er schließlich 1765 unter König Stanislaw II, seinem Schwager, zurückkehren durfte. Die im Gegenstück wiedergegebene zweite Ehefrau Izabella Poniatowska war die Schwester von Stanislaw Antoni Poniatowski, der 1764 König von Polen und Großfürst von Litauen wurde und als Stanislaw II August regierte. Die Verehelichung mit seiner zweiten Gemahlin von Jan Klemens Branicki fand am 19. November 1748 statt, später heiratete eben diese im Jahr 1756 Andrzej Mokronowski. Das genaue Todesjahr ist nicht gesichert. Die beiden Portraitbildnisse als Gegenstücke gearbeitet. Der Fürst im Harnisch mit dem Orden vom Goldenen Vlies am roten Band, über dem Harnisch ein Mantel mit Luchspelz. In der rechten Hand hält er das keulenförmige Zepter der russischen Krone, über den Harnisch zieht eine dunkeltürkis-blaue Schärpe mit Orden (wohl Adlerorden). Der damaligen Mode gemäß, ist der dunkle Schnurrbart seitlich hochgezwirbelt. Im Gegenstück ist die Fürstin im Dreiviertelbildnis nach links an einem Steintisch wiedergegeben, in hellem Seidenkleid mit reichem Spitzenärmelbesatz, der Kragen sowie die Stola mit Zobelpelz besetzt. Ihr Blick ist dem Betrachter zugewandt, in den beiden Händen hält sie ein aufgeschlagenes Buch, das auf der rechten Seite einen Kupferstich mit Darstellung eines Adeligen in ovaler Rahmung mit Königskrone zeigt. Dargestellt ist hier ihr Bruder Stanislaw II August, der König von Polen. (11305411) (10)
Prix de catalogue € 32.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 35.000
$ 34,560 - 37,800
£ 28,800 - 31,500
元 250,240 - 273,700
₽ 3,183,680 - 3,482,150
Polish court painter of the 18th century
Pair of portrait paintings
PORTRAIT OF COUNT JAN KLEMENS VON BRANICKI (1689- 1771)
and
PORTRAIT OF HIS WIFE IZABELLA PONIATOWSKA (1730-1808)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Polnischer Hofmaler des 18. Jahrhunderts?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living