Vente Hampel Living
1103
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
MÄDCHENHALBAKT VOR STRÄUCHERN Öl auf Leinwand.
41 x 27,5 cm.
Unsigniert.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
In der impressionistischen Malweise und Bildauffassung gänzlich mit dem Werk Renoirs vergleichbar. Der Oberkörper nackt, die Hände ein weißes Badetuch hochhaltend. Die Weißfarbe auffallend pastos auf die Tuchfalten aufgetragen. (1110688) (11)
French Master of the 19th century
PORTRAIT OF A YOUNG FEMALE SEMI-NUDE AGAINST BUSHES
41 x 27.5 cm.
Unsigned.
The painting's impressionist style and composition are comparable with Renoir's oeuvre. The girl is holding up a bath towel with her hands, only revealing her nude upper body. White paint is applied in striking impasto style to the folds of the towel.