Votre recherche Pierre Gobert dans la vente
Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
jeudi, 28 septembre 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre Gobert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre Gobert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
687
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
BILDNIS EINER JUNGEN PRINZESSIN Öl auf Leinwand.
40,5 x 32,5 cm.
Leinwand noch auf altem original Spannrahmen, mit original vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Halbbildnis vor dunklem Hintergrund, in reich dekoriertem, mit Goldbrokat besetztem blauem Kleid, mit darüber gelegtem, rotem Mantel. Die gepuderten Haare hochfrisiert, darin Schmucksteine. Das Gemälde lässt erkennen, dass die Portraitmalerei meisterhaft, Gewand- und Schmuckpartien jedoch wohl in virtuoser Artikulation in der Werkstatt entstanden sind. (1121163) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre Gobert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre Gobert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre Gobert?