Vente Sculptures et arts décoratifs
91
Gotische Schnitzfigur des Heiligen Rochus
Höhe: 90 cm.
Wohl Franken, Thüringen, um 1500.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Nahezu vollplastisch im Dreiviertelhochrelief geschnitzt, hinten abgeflacht. Der Heilige auf einem mitgeschnitztem Rasensockel im Kontrapost stehend, das linke Knie mit Oberschenkel aus dem Mantel hervortretend mit einer Wunde, auf die ein Knabe mit seinem Zeigefinger deutet. Der Heilige hat die rechte Hand auf einen Wanderstock gestützt, in der Linken hält er ein geöffnetes Buch, in dem er liest. Der Kopf gerahmt von der Krempe eines Pilgerhutes, der Bart nach beiden Seiten gekämmt und nach unten spitz zulaufend, die Pilgermuscheln als Attribute des Heiligen an beiden Schultern angeheftet. Der Mantel durch den rechten Unterarm hochgezogen, lässt die grün gefasste Innenseite sehen, an der Leibesvorderseite in weit vortretende markante kantige Krüppelfalten gelegt. Insgesamt gute Erhaltung der Fassung, das Manteltuch teilvergoldet. Schöne Alterspatina. (1121451) (2)
Gothic carved figure of Saint Roch
Hight: 90 cm.
Possibly Franconia, Thuringia, ca. 1500.