Vente Meubles et Aménagements
33
Kommodenuhr
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 18 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung.
Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
Die Rückplatine bezeichnet "Waltrin le jeune a epinal".
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger. Bronze.
GEHÄUSE
Aufbau in Holz, furniert in Boulle-Technik mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Vergoldete Bronzeapplikationen, größere Fehlstellen, teils stark besch., Vergoldung berieben.
ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern sowie zwölf weiteren kleinen Emaillkartuschen mit schwarzen arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1121141) (14)