Vente Meubles et Aménagements
24
Repräsentativer Schreibschrank à deux corps
Höhe: ca. 230 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 75 cm.
Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Aufbau in Weichholz furniert, in Nussbaum und Nussmaßer. Der Kommodenunterbau mit drei Schüben, geschweifter Front und geraden Seiten. Darüber schräg liegende, geschweifte Pultklappe mit Einbau in Form unterschiedlicher Schubfächer. Darüber zweitüriger Schrankaufbau mit geschweiftem Giebel. Dahinter Einbau mit offenen Kompartimenten und teils geschweiften Schubfächern über herausziehbarer aufklappbarer Schreibplatte sowie Geheimfach und kleinen Seitenschüben mit Schreibeinsätzen. Feine, asymmetrisch gearbeitete vergoldete Bronzebeschläge und feststehende Zughenkel. Schlüssel vorhanden. Rest., erg., minimial besch. (1121311) (2) (12)
Fine cabinet on chest
Height: ca. 230 cm.
Width: 117 cm.
Depth: ca. 75 cm.
Saxony, mid-18th century.
Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. With key. Restored, mended and with minimal damage.