Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Bassano d. J.?
591
Francesco Bassano d. J.,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig, zug.
HEILIGER HIERONYMUS IM GEHÄUSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 61,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dunkelgrundige Darstellung eines Innenraums mit Balkenständern im Hintergrund, die farblich nur leicht hervortreten. Im Zentrum der halbnackte über einen Tisch mit Buch gebeugte Oberkörper des bärtigen Heiligen, dieser mit rotem Schultertuch, das nach rechts über den Körper herabzieht. Beleuchtung durch eine hell brennende Ölschale, daneben Kreuz mit Corpus Christi, Totenschädel und Stundenglas als Memento mori-Symbole. (1110692) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. J.?