Votre recherche Rutilio di Lorenzo Manetti dans la vente
Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
mercredi, 5 juillet 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rutilio di Lorenzo Manetti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rutilio di Lorenzo Manetti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
408
Rutilio di Lorenzo Manetti,
1571 Siena - 1639 ebenda, zug.
ODYSSEUS AUFBRUCH VON ITHAKAÖl auf Leinwand. Doubliert.
225 x 160 cm.
Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Das Gemälde zeigt eine besondere und seltene Darstellung aus Homers Odyssee. Zu sehen ist der Moment, in dem Odysseus der Ithaka verlässt, um in Troia im Krieg zu kämpfen. Er lässt seinen Sohn Telemachos bei seiner Frau Penelope und dem Vater Laertes, während zwei Mägde mit Argo, dem Jagdhund des Königs, dabei zuschauen. Das Gemälde ist wahrscheinlich um 1630 zu datieren, als Manettis Naturalismus beeinflusst durch Caravaggio dekorativer wird. (1110861)
Rutilio di Lorenzo Manetti,
1571 Siena – 1639 ibid., attributed
ULYSSES LEAVING FOR ITHAKA
225 x 160 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rutilio di Lorenzo Manetti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rutilio di Lorenzo Manetti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rutilio di Lorenzo Manetti?