Vente Argenterie et porcelaine
212
Kleine Meissener Ecuelle
Durchmesser des Untertellers: 17,5 cm.
Durchmesser der Schale: 10,5 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarken.
Meißen, um 1745.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Porzellan, cremefarben glasiert und polychrom bemalt, Ränder teils mit Goldstaffierung. Deckelhandhabe mit vollplastischer Blüte. Auf dem Deckel, den Wandungen und der Fahne bemalt mit Genredarstellungen aus dem ländlichen Leben. Dazwischen kleine Blumenbouquets. Minimale Chips am Standring, Unterteller mit Haarriss, Handhaben teils erg., Staffage berieben. (1110982) (12)