Vente Art moderne et Art déco
1404
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
Bedeutender Bildhauer des Art déco.
L´AGE DE BRONZE(DAS BRONZEZEITALTER)Höhe: 53 cm.
Gesamtlänge: 88 cm.
Signatur auf der rechten vorderen Sockeloberseite.
Symbolistische, im Art déco-Stil aufgefasste Bronzefigur eines in Schräglage sitzenden Jünglings, der einen Bogen biegt und die Bogenspitze gegen einen Stein stemmt. Bronzefigur auf belgischem, schwarz-beige geädertem Marmorsockel mit Kantenprofil, grünliche Bronzepatina.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vgl. Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 72 mit Abb. (1081795) (2) (11)