Votre recherche Cornelis Springer dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 7 décembre 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Springer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Springer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
900
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florenz
Der Maler studierte in Florenz und Neapel. In den Jahren 1880 und 1886 wirkte er in Paris für den bekannten Kunsthänder Goupil. Er hatte sich auf weibliche Portraits spezialisiert. Diese zeigen überwiegend Damen aus der europäischen Aristokratie, daher finden sich auch zahlreiche seiner Werke in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen. Möglicherweise handelt es sich auch bei vorliegendem Bild um eine Portraitwiedergabe.DAS ELEGANTE KLEIDÖl auf Leinwand.
105,8 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „V. CORCOS/ 86”.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Ausstellungen:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14. November 2009 - 14. March 2010, Nr. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5. August - 5. September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20. November 2011 - 22. Januar 2012, Nr. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6. September - 14. Dezember 2014, Nr. 45. (1081471) (21)
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florence
THE ELEGANT DRESS
Oil on canvas.
105.8 x 55 cm.
Signed and dated “V. CORCOS/ 86” lower left.
Exhibitions:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14 November 2009 - 14 March 2010, no. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5 August - 5 September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20 November 2011 - 22 January 2012, no. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6 September - 14 December 2014, no. 45.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Springer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Springer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Springer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts