Vente Sculptures et arts décoratifs
713
Spätgotische Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 70 cm.
Niederbayern/ Donauland, um 1520.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Lindenholz, hinten gehöhlt. Standfigur auf mitgeschnitzter Rasenplinthe. Die Körperhaltung leicht S-bogig, der Unterkörper betont langgestreckt. Das Kleid in kantige vertikale Parallelfalten gelegt, darüber vergoldetes Manteltuch mit ineinanderziehenden Spitzbogenfalten. Der Kopf der Madonna leicht nach rechts geneigt, mit nachdenklichem Blick. In der linken Hand das Kind, dieses mit übereinandergeschlagenen Beinen als Zeichen der künftigen Herrschaft. In der rechten Hand des Kindes ein Erdball, die Hand der Mutter zudem eine blau gefasste Trauben haltend, dies als Attribut des künftigen Leidens Christi. Das Haar in fein geschnitzten Schwüngen über die Schultern herabziehend, über der hohen Stirn ein gezackter Kronreif.
Fassung weitgehend erhalten, jedoch ausgebessert und eingestimmt. (1080996) (11)