Votre recherche Franz Richard Unterberger dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 7 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Richard Unterberger?
891
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck - 1902 Neuilly
GEBIRGSSEE MIT ALMHÜTTEN, FISCHERKAHN
UND WEITERER FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand.
72,5 x 111,5 cm.
Rechts unten signiert, entstanden um 1866/ 67.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vermutlich Achensee in Tirol. Blick von erhöhtem Standpunkt auf die im Vordergrund liegende Uferbucht mit anliegendem Kahn, der ein Fischnetz einhebt. Ziegen vor zwei Frauen auf einer Steinplatte und ein Weg der zu den Gebäuden führt. Die Berggipfel im Hintergrund noch mit verschneiten Matten.
Provenienz:
Amsterdam, Privatbesitz.
Sybille-Karin Moser, F.R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Wien 1986. Eine Variation des Gemäldes vom Maler wird unter der Katalognummer „20“ aufgeführt. (1082071) (11)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?