Votre recherche Alexander Max Koester dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 7 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Max Koester?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Max Koester vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
889
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 München
JAHRMARKTHERZL ÖL auf Leinwand.
110 x 144 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „A Koester. Carlsruhe 91”.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In einer wohl eingerichteten Bauernstube sitzen drei junge Bauersfrauen. Eine von ihnen ist offensichtlich soeben von einem Jahrmarkt zurückgekommen und zeigt den anderen beiden soeben ein ihr geschenktes Jahrmarktherzl.
Neben dieser Version existiert eine weitere Version von 1890, deren Verbleib unbekannt ist und ein Entwurf von 1890 in der Bayerische Staatsgemäldesammlungen (AK 131). (10618766) (13)
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 Munich
FUNFAIR GINGERBREAD HEART
110 x 144 cm.
Signed, place name and date “A Koester. Carlsruhe 91” lower right.
Notes:
Apart from the version offered in this lot, another version dated 1890 is known but its location is now unknown. A draft dating 1890 from this version is today held at the Bavarian State Painting Collecitons (AK 131).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Max Koester sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Max Koester?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Max Koester?