Votre recherche Eugène Verboeckhoven dans la vente
Art russe
jeudi, 22 septembre 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugène Verboeckhoven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugène Verboeckhoven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
426
Eugène Verboeckhoven,
1798 Warneton – 1881 Brüssel
KÜHE UND SCHAFE IN DER NACHMITTAGSSONNE Öl auf Leinwand.
88 x 112 cm.
Links unten signiert und datiert „1826“.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Großformatiges Gemälde, das wohl in der Frühphase des Schaffens zu verorten ist. Eine liegende und eine stehende Kuh neben einem dürren Baumstamm in weiter Landschaft mit hohem Wolkenhimmel. Daneben zwei Schafe, von denen eines auf eine Elster blickt, die der Maler in die linke untere Ecke gesetzt hat. Am fernen Horizont im hellen Licht stehende Türme und Windmühlen einer Stadt sowie Figurenstaffage, die sich millimeterklein nach rechts in Feinmalerei fortsetzt. (1071845) (11)
Eugène Verboeckhoven,
1798 Warneton – 1881 Brussels
COWS AND SHEEP IN THE AFTERNOON SUN
Oil on canvas.
88 x 112 cm.
Signed and dated “1826” lower left.
Large format painting, probably from Verboeckhoven’s early period.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugène Verboeckhoven?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living