Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
383
Großes Schreibzeug
Ca. 48,5 x 35,5 cm.
Marken: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und ungedeutetem Meisterzeichen.
Moskau, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Über vier mächtigen Volutenfüßen eine breite, mit Malachit verzierte Platte, die durch die Halbfigur eines russischen Kriegers mit Waffen dominiert wird. Seine Kleidung gleitet in die Stiftablage, die fast die vordere Breite einnimmt. Ihm zur Rechten ein separates Tintenfass, das durch seinen architektonischen Aufbau den Eindruck erweckt, als handele es sich bei der Platte um eine Landschaft. Eine Löschwiege, deren Handhabe ebenfalls als Krieger gestaltet ist, ist, wie auch die anderen, aufgesetzten Teile, aus getriebenem Silberblech gefertigt. Besch. (1070243) (10)
Large inkstand
ca. 48.5 x 35.5 cm.
Hallmarks: 84 zolotnik with Moscow city mark and
unidentified maker's mark.
Moscow, 19th century.
On four large volute-shaped feet, a wide slab inset with malachite and dominated by a half-length figure of an armed Russian soldier. His clothing extends into the pen tray that almost takes up all the front width of the slab. A separate inkwell on the right hand side suggesting an architectural form in a landscape. The handle of the rocker blotter is also shaped as a soldier and crafted from wrought sheet silver just as the other applied elements. Damaged.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living