Vente Deux collections d'objets en ivoire
265
Großer Elfenbeinhumpen
Höhe: 44 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 32.000 - 38.000
Prix de catalogue€ 32.000 - 38.000
$ 34,560 - 41,040
£ 28,800 - 34,200
元 250,240 - 297,160
₽ 3,183,680 - 3,780,620
Geschnitzt, über zwei mit Maskarons versehenen Volutenfüßen. Basis mit Symbolen der Erntezeit. Die Wandung mit reich gestalteter figürlicher Allegorie des Herbstes. Der Klappdeckel mit Delfinscharnier, Satyr mit Nymphe tragend, der Henkel durch eine Herme auf C-Schwüngen gestaltet. Leicht schwundrissig, rest. minimal besch. (10703649) (10)
Large ivory tankard
Height: 44 cm.
Germany, 19th century.
Minor shrinkage cracks, restored and with minimal damage.