Vente Argenterie et porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
190
Außerordentlich reich gestalteter Tafelaufsatz
Höhe: 28,5 cm.
Silbermarke Doppeladler, Meistermarke verschlagen.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Silber, Vermeil, unter Verwendung von Bergkristall und Koralle. Figürlich konzipierter kleiner Tafelaufsatz. Grund- und Sockelaufbau in Form eines geflügelten Drachens, über dessen Leib sich ein Sockel in Bergkristall erhebt. Der Kristall im Sechsfach-Facettenschliff dient als Basis für eine daraufstehende weibliche nackte Figur, die einen Ast trägt auf den in einer Verzweigung wiederum eine flache Rundschale aufgelegt ist. Der Schalenboden in Glas, Schalenrand durchbrochen und mit Korallen besetzt, seitlich mit darauf sitzenden geflügelten Eroten, die die Efeuzweige in Händen halten. An den Baumzweigen herabhängende Blätter und Früchte, in Koralle und Perlen gearbeitet. An der Vorderseite oberhalb des Drachenhalses eine querstehende ovale Schale in Bergkristall geschnitten, Gold eingefasst, mit zwei fischschwänzigen Figuren: Nixe und Triton, jeweils die Arme in Flügelform. Die Fischleiber bezeichnen die Bedeutung der Schale als Salzgefäß. An der Rückseite zeigt sich der Drachenschwanz aufgedreht, in der Drehung ein querliegender Bergkristallnodus, auf dem ein geflügelter Putto sitzt, in den Händen ebenfalls Efeuzweige mit Früchten in Koralle und Perle. Feine Silberschmiedearbeit im Stil des Neomanierismus. Die Schalen vergoldet, die mittlere Figur in Silber belassen. (1070923) (10)
Exceptional and richly-decorated centrepiece
Height: 28.5 cm.
Hallmarks: Silver double eagle, maker's mark (mis-struck).
19th century.
Silver, vermeil, rock crystal and coral. A fine example of Neo-Mannerist silver work. The central figure in silver, the bowls silver-gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living