Vente Meubles et aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
67
Japanisches Lackkabinett auf Unterbau
Höhe: 157,5 cm.
Breite des Unterbaus: ca. 99 cm.
Tiefe: ca. 55 cm.
Höhe des Kabinettkastens: 78,5 cm.
Breite: ca. 92 cm.
Tiefe: ca. 51,5 cm.
18. und 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Unterbau in Holz, geschnitzt, schwarz und goldgefasst. Der Aufbau mit zwei Türen, dahinter Einbauten mit insgesamt zehn Schubfächern, vergoldete und gravierte Bronzebeschläge. Der Kastenaufbau mit Lackdekor und Reliefarbeit. Die Bemalung in Schwarzlack mit Goldlackbildern. Seitliche Tragehenkel. Die Malerei der Türen mit zwei Gänsen sowie Chrysanthemenstaude, seitlich Blumengebinde. Die Fronten der inneren Schübe mit Landschaftsdarstellungen. Rest., erg., minimal besch. und Alterssp. (10707322) (2) (12)
Japanese lacquer cabinet with substructure
Height: 157.5 cm.
Width of substructure: ca. 99 cm.
Depth: ca. 55 cm.
Height of cabinet: 78.5 cm.
Width: ca. 92 cm.
Depth: ca. 51.5 cm.
18th and 19th century.
Carved wood substructure with black and gold polychromy. Restored, mended, with minimal damage and signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living