Vente Sculptures et arts décoratifs
133
Geschnitze Halbfigur eines gotischen Engels
Gesamthöhe mit angearbeitetem Sockel: 60 cm.
Südostfrankreich, um 1500.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Lindenholz, von Fassung befreit. In langer Gewandung, mit tiefer Faltenbildung und über der Brust gekreuzten Bändern über fein gefalteltem Hemd. Das fein geschnitzte Gesicht mit schräg seitlich herabziehenden Augenlidern, gerahmt von kraus geschnitzten Locken, darüber ein geflochtener Kranz. besch. (10704635) (11)