Vente Argenterie et porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
197
Großes silbernes Tiffany Service
Höhe der Teekanne mit Rechaud: ca. 33 cm.
Gesamtgewicht. ca. 9840 g.
Jeweils punziert: Tiffanymarke unter John C. Moore II, u.a. Pattern Number 18882F, Order Number 4465, 925er Feingehalt.
New York, 1907 – 1947.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Silber, getrieben, gegossen, graviert, Holz geschnitzt. Das prächtige Ensemble bestehend aus großem geschweiftem Tablett, Teekanne auf Rechaud, Kaffeekanne, Heißwasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckschale, Milchkännchen. (10709127) (13)
Large silver Tiffany tea and coffee set
Height of teapot on warmer: ca. 33 cm.
Total weight. ca. 9,840 g.
Each hallmarked: Tiffany mark under John C. Moore II, among others, pattern no. “18882F”, order no. “4465”, hallmark for 925 silver.
New York, 1907 – 1947.
Silver; wrought, cast and engraved; carved wood. The magnificent set comprising a large curved tray, teapot on warmer, coffee pot, hot water jug, cream jug, sugar bowl, pastry bowl and a further cream jug.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living