Votre recherche Luigi Veronesi dans la vente
Art moderne
jeudi, 22 septembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Luigi Veronesi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luigi Veronesi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
465
Luigi Veronesi,
1908 Mailand – 1998 ebenda
Veronesi machte zunächst eine Ausbildung zum Textilzeichner. Danach besuchte er Kurse bei dem neapolitanischen Maler Carmelo Violante, der an der Accademia Carrara in Bergamo lehrte. 1932 begegnete er Léger in Paris. Seine Kunst entwickelte sich zusehens von figurativer zu abstrakter Malerei. In seinen Arbeiten fließen verschiedene Strömungen der Europäischen Avantgarde zusammen.COSTRUZIONE C5, 1972 Öl auf Leinwand, auf Platte.
67 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Platte Etiketten sowie bezeichnet und betitelt.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Beigegeben Fotozertifikate.
Provenienz:
La Nuova Città, Breschia (verso Etikett).
Rossovermiglio (verso Stempel).
Sowie weiteres, stark beschädigtes Galerieetikett. (1071609) (12)
Luigi Veronesi,
1908 Milan – 1998 ibid.
COSTRUZIONE C5, 1972 [CONSTRUCTION C5]
Oil on canvas laid on board.
67 x 46 cm.
Signed and dated lower right. Labelled, titled and inscribed on the reverse of the board.
Framed with glass.
Accompanied by a certificate of authenticity with photograph.
Provenance:
La Nuova Città, Brescia (Label on the reverse).
Rossovermiglio (Stamp on the reverse)
Bearing a further and heavily worn gallery label.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luigi Veronesi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luigi Veronesi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luigi Veronesi?