Votre recherche Harmen Hals dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 22 septembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Harmen Hals?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Harmen Hals vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
943
Harmen Fransz. Hals,
1611 Haarlem – 1669
Ältester Sohn von Frans Hals. In der Malweise stark beeinflusst von seinem Vater, im Themenbereich von Adrian van Ostade. Meister der Lukas-Gilde. ZECHENDE BAUERN IN EINER KÜCHENSTUBE Öl auf Eichenholz.
35 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Um einen Tisch, auf dem ein Schweinskopf, eine Schüssel mit gebratenem Fleisch und eine Auflaufform liegen, sitzt eine Gruppe zechender, betrunkener, lachender Bauern beim Gelage. Einer ist schon volltrunken mit dem Kopf auf die Tischplatte gekippt, ein anderer sitzend eingeschlafen, ein weiterer mit glasigem Blick hält seinen Becher zum Nachfüllen hin. Im Vordergrund will einer seinen Krug auffüllen, schüttet diesen aber aus Versehen wieder in den Vorratsbehälter. Im Hintergrund ist einer auf eine Leiter gestiegen, um den Vorrat auf dem Küchenbord zu plündern. Rechts hinten raufen lachend zwei Gestalten. Kulturhistorisch interessant ist auch das Küchen-Inventar der Bauernstube mit all den typischen Gerätschaften aus der Zeit wie Vierkant-Glasflasche, Zinnkanne, Tonkrug, Tonflasche, Steinmörser, Fischtopf, Rost etc. Dieses Sitten-Gemälde fungierte als moralisches Lehrstück. Drastisch geschildert und bis ins Karikaturhafte übersteigert - wird hier die Szenerie wiedergegeben, um die menschliche Charakterschwäche „Trunksucht” dem Betrachter mahnend vor Augen zu führen und das ungenierte Treiben der Bauern anzuprangern. Signierte, vielfigurige Werke von Harmen Hals sind sehr selten. (1071284) (10)
Harmen Fransz. Hals,
1611 Haarlem – 1669
DRUNKEN FARMERS IN A KITCHEN
Oil on oak panel.
35 x 51.5 cm.
Signed lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Harmen Hals sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Harmen Hals?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Harmen Hals?