Votre recherche Wouter Knijff dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 22 septembre 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wouter Knijff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wouter Knijff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
853
Wouter Knijff,
um 1607 Wesel – um 1693 Bergen op Zoom, zug.
Maler im Umkreis Jan van GoyensFLUSSLANDSCHAFT MIT ANSICHT DES VALKHOF
IN NIJMWEGEN Öl auf Holz.
41 x 71,8 cm.
Links unten schwer leserlich monogrammiert und datiert.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Links in die Bildtiefe erstreckt sich eine von Booten bevölkerte Flusslandschaft, die nach rechts von einer direkt an das Ufer ragenden Stadtbefestigung begrenzt wird. Sowohl der tief liegende Horizont als auch die leicht diagonale Komposition, als auch die grau-braune Palette verraten den Einfluss des großen Landschaftsmeisters Jan von Goyen. (10700015) (12)
Wouter Knijff,
ca. 1607 Wezel – ca. 1693 Bergen op Zoom, attributed
Painter from the circle of Jan van Goyen
RIVERSCAPE WITH VIEW OF THE VALKHOF CASTLE IN NIJMEGEN
Oil on panel.
41 x 71.8 cm.
Barely legible monogram and date lower left.
Unframed.
The deep horizon, slightly diagonal composition and grey-brown colour palette reveal the influence of the great landscape painter Jan von Goyen.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wouter Knijff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wouter Knijff?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wouter Knijff?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living