Votre recherche Bengt Lindström dans la vente
Art modern
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bengt Lindström?
488
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
OHNE TITEL Farbstich.
Sichtmaß: 64,5 x 82 cm.
Links unten nummeriert und rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Exemplar 44/ 90.
Gerahmt beschrieben.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 – 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 – 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. (1062137) (12)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bengt Lindström?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bengt Lindström?