Vente Argenterie et boîtes
208
Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Höhe: 104 cm.
Gewicht: ca. 4000 g.
Deutschland, vor 1903.
Prix de catalogue € 24.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Silber, getrieben, gegossen, gezogen, graviert, ziseliert. Über vier Volutenfüßen der ovale Profilfuß mit ornamentaler Treibarbeit ein Delfinschaft. Dieser trägt auf seinem aufgerichteten Schwanz das große fein gestaltete und ziselierte Vollschiff mit drei Kanonendecks und voll gehisste Takelage.
Fuß mit gravierter Inschrift „Unserm lieben Stammwirth Willh. Lüdemann nebst Frau Gemahlin zur Silber-Hochzeit am 19. Febr. 1903/ und zum 25. Geschäftsjubiläum am 15. Febr. 1903 gewidmet vom Club Alpenglühen“. Beidseitges legiertes Monogramm WL.
Das Schiff ist ein Modell des ältesten in britischem Marinedienst befindliche Schiffs HMS Victory von 1765. Es war das Flaggschiff von Vizeadmiral Nelson in der Seeschlacht von Trafalgar 1805. (1061831) (13)
Large silver centrepiece in the shape of a ship
Height: 104 cm.
Weight: ca. 4,000 g.
Hallmarked on foot rim: 800 silver with crescent moon and crown.
Germany, before 1903.
Silver; wrought, cast, filigrée, engraved and chased. Foot with engraved inscription “Unserm lieben Stammwirth Willh. Lüdemann nebst Frau Gemahlin zur Silber-Hochzeit am 19. Febr. 1903 / und zum 25. Geschäftsjubiläum am 15. Febr. 1903 gewidmet vom Club Alpenglühen“ (To our beloved host Will. Lüdemann and his wife for their silver wedding anniversary on 19 February 1903- and for their 25th business anniversary on 15 February 1903 dedicated by the Alpenglühen Club). Monogram “WL“ in ligature on both sides.
Notes:
The ship is a model of the HMS Victory before 1765, the oldest ship in service in the British Royal Navy. She was the flagship of vice-admiral Lord Nelson at the Battle of Trafalgar in 1805.