Vente Argenterie et boîtes
190
Hoher Straußeneipokal
Höhe: 46,5 cm.
Gewicht: 969 g.
Deckel und Fuß tragen Punzen. Darunter die Delfinmarke, welche 1859 - 1893 in Gebrauch war.
Niederlande, 1859 - 1893.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über naturalistischem Rundfuß mit allerlei Getier die Figur eines Wilden, dessen Kopf den durch Spangen gehaltenen Straußeneikorpus (besch.) trägt. Stülpdeckel mit Straußenhandhabe. (10607634) (13)
Tall silver ostrich egg trophy cup
Height: 46.5 cm.
Weight: 969 g.
Cover and foot hallmarked, including dolphin mark in use 1859 - 1893.
The Netherlands, 1859 - 1893.
Silver; wrought, cast, chased and gilt. Ostrich egg shell damaged.