Votre recherche Jules Claude Ziegler dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jules Claude Ziegler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jules Claude Ziegler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
791
Jules Claude Ziegler,
1804 Paris – 1856
DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST Öl auf Leinwand.
63 x 50 cm.
Links unten signiert.
Mit graviertem Künstlernamensschild auf vergoldetem Originalrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Heilige nur mit einem Tuch bekleidet, das über die Knie zum Unterarm zieht, auf einem Felsblock zwischen seinen Zuhörern sitzend. In der linken Hand der Kreuzstab, der rechte Zeigefinger weist zum Himmel. Die Gruppen zu beiden Seiten lauschen aufmerksam seinen Worten. Im Hintergrund eine karge Felsenlandschaft. Der Maler hat, ganz im Sinne der Zeit, großen Wert auf die stilgenaue Wiedergabe der antiken Kleidung gelegt. Auch kompositorisch ist die Darstellung im Sinne des Klassizismus ruhig und nahezu symmetrisch aufgebaut. (1062571) (12)
Jules Claude Ziegler,
1804 Paris - 1856
THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST
63 x 50 cm.
Signed lower left.
In original gilt frame with artist's name engraved on nameplate.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jules Claude Ziegler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jules Claude Ziegler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jules Claude Ziegler?