Vente Hampel Living
1914
Christian Jorhan d. Ä.,
1727 Griesbach - 1804 Landshut, zug.
FigurenpaarHEILIGE MARIA sowie JOHANNES EVANGELIST Höhe: 60 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Kreuzigungsassistenzfiguren. Lindenholz, ehemals gefasst, nussbraun gebeizt und einheitlich eingetönt, mit wenigen Resten der ehemaligen Fassung. Haltung und Gesicht der Figuren jeweils höchst ausdrucksvoll gearbeitet.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Provenienz:
Privatsammlung, Nürnberg. (1040572) (11)
Christian Jorhan the Elder,
1727 Griesbach - 1804 Landshut, attributed
Pair of sculptures
SAINT MARY
and
SAINT JOHN THE EVANGELIST
Height: 60 cm.
Second half of the 18th century.
Adjunct figures for a crucifixion scene Limewood, formerly with polychromy. Uniformly stained in nut brown with only a little original polychromy remaining.
Provenance:
Private collection, Nuremberg.