Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1792
Porzellanuhr
Höhe: 39 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 15 cm.
Unterseitig unter Glasur blaue Marcolini-Marke sowie Nummerierung „124“.
Meißen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder (Pendel fehlend), Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Der geschweifte Sockel in der Front mit Volutenfüßen und vollplastischem Blütenbesatz, darüber das geschweifte Uhrengehäuse mit Akanthusblatt, Voluten, vollplastischen Blüten sowie drei kleinen Kinderfiguren mit Blütengirlande. Die Blüten und Figuren naturalistisch bemalt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Rest., minimal besch. und Gebrauchssp., kleine Chips und Ausbrüche. Kein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1040131) (14)
Porcelain clock
Height: 39 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 15 cm.
Meissen marcolini mark in underglaze blue and numbered “124” on underside. Restored, with minimal damage and signs of wear, small chips and blemishes. With one pendulum and two keys. Working order not tested.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living