Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1437
Tamen-Gruppe
You forgot to kiss my soul, 2008 Öl auf Leinwand.
90 x 141 cm.
Verso auf der Leinwand chinesisch und westlich bezeichnet
und datiert.
Ungerahmt.
Die Tamen-Gruppe besteht aus den jungen chinesischen Künstlern Lai Schengyu und Yang Xiaogang, beide aus der Hunan-Provinz stammend und Ende der 1970er-Jahre geboren. Die beiden Künstler des Kollektivs arbeiten jeweils gemeinsam an ihren Gemälden, wobei eines ihrer Ziele ist, den eigenen Duktus und die eigene Individualität so weit zu reduzieren, dass das Augenmerk vom Individuum weggelenkt wird. Damit beziehen sie Opposition gegen die in ihrer Generation verbreitete übermäßige Selbstvermarktung. Auf diese Weise ergründen sie die Individualität im Kollektiv. (1041329) (12)
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Tamen group
YOU FORGOT TO KISS MY SOUL, 2008
Oil on canvas.
90 x 141 cm.
Inscribed in Chinese and Latin script and dated on the reverse.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living