Votre recherche Valerio Adami dans la vente
Art moderne
vendredi, 8 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Valerio Adami?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Valerio Adami vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1396
Valerio Adami,
1935 Bologna, lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore
Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen, gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911 - 2002) und Wifredo Lam (1902 - 1982) die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.
FATTO N. 3, 1959 Öl auf Leinwand.
Ca. 50 x 60 cm.
Verso signiert und datiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers. (1042171) (12)
Valerio Adami,
1935 Bologna, lives and works in Monaco, Paris and Meina
FATTO N. 3, 1959
Oil on canvas.
ca. 50 x 60 cm.
Signed and dated on the reverse.
Framed.
Accompanied by a certificate of authenticity and photograph by the artist.
The painter and illustrator is one of the most important contemporary Italian figurative painters.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Valerio Adami sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Valerio Adami?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Valerio Adami?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living